Что нужно знать о меланоме (онкологическое заболевание кожи)

Листайте вниз

Ежегодно регистрируется рост заболеваемости меланомой. В течение последних 15 лет в России прирост увеличился на 70%. И, несмотря на наметившиеся тенденции к снижению, сохраняются высокие показатели запущенности и одногодичной летальности по меланоме кожи, что связано с агрессивным течением данного вида опухоли, в связи с развитием отдаленных метастазов.
Чтобы снизить риск заболевания меланомой, необходимо знать о факторах риска возникновения данного типа опухоли. Факторами риска являются:
— Длительная инсоляция: длительное пребывание на солнце, особенно в детском возрасте а также загар в солярии. Согласно данным ВОЗ, оборудование для загара в солярии относят к канцерогенным устройствам.
— Родинки, в особенности » атипичные», т.е несимметричные, возвышающиеся над уровнем кожи, а также большое количество родинок повышает риск развития меланомы- чем родинок больше, тем выше риск их перерождения в раковую опухоль.
— Фототип кожи. Люди с 1,2 фототипами кожи ( светлый цвет кожи, волос, глаз) относятся к группе повышенного риска.
— Риск повторного развития после перенесенного ранее рака кожи.
— Снижение уровня иммунитета ( иммунодефицитные состояния).
— Отягощенный семейный анамнез по меланоме (увеличивает риск развития заболевания на 50 %).
В последнее время, все чаще встает вопрос о риске татуировок в возникновении меланомы. В первую очередь наличие татуировок затрудняет диагностику кожных образований, т.к. рисунок, нанесенный на кожу, затрудняет их визуализацию. Имеются данные ученых различных стран о том, что краски, используемые при нанесении татуировок, могут содержать токсичные вещества, в свою очередь, являющиеся фактором риска развития онкологических заболеваний (кобальт, алюминий, свинец, никель , хром и другие тяжелые металлы). Также не стоит забывать о риске инфицирования вирусными заболеваниями, такими как вирусные гепатиты и ВИЧ- инфекция.
Основными признаками меланомы являются: изменение формы или размера уже существующих родинок, кровоточивость, жжение, появление корочки, зуд, изъязвление, изменение плотности элемента, гиперемия (покраснение) и отек окружающих тканей, появление пигментации вокруг образования, изменение цвета ногтей, не связанное с травмой. При появлении вышеуказанных жалоб необходимо обратиться к врачу-дерматологу, онкологу с целью диагностики и выбора дальнейшей тактики ведения данного состояния.
Диагностика включает в себя следующие мероприятия:
— дерматоскопия – осмотр с помощью специального прибора — дерматоскопа, фотографирование.
— биопсия — забор клеточного материала для исследования
— при подозрении на метастатический процесс проводятся исследования- МРТ. МСКТ, ПЭТ- КТ, УЗИ.
Основным методом лечения меланомы является хирургическое удаление образования. Преимуществами этого метода можно назвать- радикальность, минимальный риск рецидива, доступность. Помимо хирургического лечения применяются следующие методы: криодеструкция (удаление с помощью жидкого азота), термокоагуляция, радиохирургия. На более поздних стадиях лечения применяются: иммуно-, химио- и радиотерапия.
Необходимо помнить о том, что прогноз при данном заболевании напрямую зависит от времени выявления меланомы.
Ежегодно в МЦ «Биовэр» в конце мая проводится благотворительный день – «День по борьбе с меланомой», когда бесплатно осуществляется диагностика кожных образований с проведением дерматоскопии.

← К списку статей